Внимание печальный опыт совместного применения сайдекса и перекиси - MirAqva.ru форум аквариумистов Центрального Черноземья Widgets Magazine
MirAqva.ru форум аквариумистов Центрального Черноземья

Старый 12.01.2016, 17:36   #1
nabludatel
Свой на MirAqva.ru

Поблагодарили 887 раз(а) в 283 сообщениях
nabludatel скоро придёт к известностиnabludatel скоро придёт к известности
По умолчанию Внимание печальный опыт совместного применения сайдекса и перекиси

Хочу поделится печальным опытом совместного применения сайдекса и перекиси водорода. Предыстория. Аква 250 со мхами, буцками и эриками. Периодически появлялась вьетнамка, а может и борода, но выглядело это как черным фломастером провели по краю листа буцки, что бы это не расползалось периодически придавливалось сайдексом в мин. дозе. Недавно с новым растением занес нитку, хоть и видел, обобрал,но что то все же осталось, сразу перекисью травить не стал, т.к. растение очень нежное думал пронесет, но нитке понравилось и она начала разлетаться очень быстро. Как раз делал профилактику сайдексом и заодно думал что двойной удар спасет мое положение и одновременно на ночь стал вливать перекись.И тут произошел калапс.Все растения покрылись зеленым мягким налетом, борода начала вылезать на глазах. В общем нормальный аква за несколько дней превратился в болото, даже пена на поверхности стала зеленой и вонючей.При этом стали растворяться буцки и эрики. Бросил лить всю химию и стал делать частые подмены при этом промывая листья от зелени в ведре и собирая осадки на дне и листьях, которого стало очень много от растворенной органики.Но зелень так и не уходит, на сегодня затемнил акву и прекратил лить удо, подмены так и буду делать два раза в неделю по 30л, о результате напишу.
Вот такой печальный опыт совместного применения сайдекса и перекиси.
nabludatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 17:48   #2
pegas1981
Супер-модератор

Поблагодарили 1,233 раз(а) в 789 сообщениях
pegas1981 скоро придёт к известностиpegas1981 скоро придёт к известности

Недавно у меня тоже был печальный опыт с свеженькой перекисью http://forum.miraqva.ru/showpost.php...&postcount=107 и я иногда добавляю сайдекс. Вот думаю может тоже связано...
pegas1981 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
nabludatel (12.01.2016)
Старый 12.01.2016, 19:09   #3
roman1967
Свой на MirAqva.ru

Поблагодарили 3,366 раз(а) в 1,983 сообщениях
roman1967 скоро придёт к известностиroman1967 скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
Хочу поделится печальным опытом совместного применения сайдекса и перекиси водорода. Предыстория. Аква 250 со мхами, буцками и эриками. Периодически появлялась вьетнамка, а может и борода, но выглядело это как черным фломастером провели по краю листа буцки, что бы это не расползалось периодически придавливалось сайдексом в мин. дозе. Недавно с новым растением занес нитку, хоть и видел, обобрал,но что то все же осталось, сразу перекисью травить не стал, т.к. растение очень нежное думал пронесет, но нитке понравилось и она начала разлетаться очень быстро. Как раз делал профилактику сайдексом и заодно думал что двойной удар спасет мое положение и одновременно на ночь стал вливать перекись.И тут произошел калапс.Все растения покрылись зеленым мягким налетом, борода начала вылезать на глазах. В общем нормальный аква за несколько дней превратился в болото, даже пена на поверхности стала зеленой и вонючей.При этом стали растворяться буцки и эрики. Бросил лить всю химию и стал делать частые подмены при этом промывая листья от зелени в ведре и собирая осадки на дне и листьях, которого стало очень много от растворенной органики.Но зелень так и не уходит, на сегодня затемнил акву и прекратил лить удо, подмены так и буду делать два раза в неделю по 30л, о результате напишу.
Вот такой печальный опыт совместного применения сайдекса и перекиси.
извини, описание твое хорошее, но совершенно непонятно где навредил сайдекс, а где перекись???
когда ты их лил???
в каких количествах???
что показывают тесты обычно ???? в "нормальной" по твоему мнению акве
что показывали тесты когда начался наплыв "зеленки"
Так что прошу Вас, если вы понимаете что вопрос может представлять интерес не только для меня но и для других пользователей ресурса, касается каких то общих вопросов аквариумистики, то пишите пожалуйста в соответствующих темах/разделах, там вам обязательно кто нибудь подскажет, да и согласитесь, тем самым и форум будет становиться информативней.

Спасибо за понимание!
roman1967 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 21:28   #4
nabludatel
Свой на MirAqva.ru

roman1967, Навредило совместное применение. На ночь внес 100 мл на 250л перекиси водорода, а сайдекс в 12 часов дня ( в это время у меня выключается свет на 3 часа) 20мл.По тестам 20 NO3 - 0,8 PO4. Когда появилась зеленая бахрома на листьях и после подмен воды нитраты и фосфаты устремились к нулю.Добавил нитраты , фосфаты до нормы и до следующей подмены, уменьшались только фосфаты.
Старый 12.01.2016, 22:36   #5
roman1967
Свой на MirAqva.ru

Цитата:
На ночь внес 100 мл на 250л перекиси водорода
да ты обалдел, ведь сто раз дозы писали, а еще лучше понемногу точечно, перекись окислила у тебя все что можно, плюс она скорее всего еще и биофильтрацию процентов на 50 уложила
Так что прошу Вас, если вы понимаете что вопрос может представлять интерес не только для меня но и для других пользователей ресурса, касается каких то общих вопросов аквариумистики, то пишите пожалуйста в соответствующих темах/разделах, там вам обязательно кто нибудь подскажет, да и согласитесь, тем самым и форум будет становиться информативней.

Спасибо за понимание!
Старый 12.01.2016, 23:42   #6
Matroskin
Постоянный посетитель

Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях
Matroskin на пути к лучшему

Я в схожей ситуации- с бородой и вьетнамкой- на стадии только разогнанного аквариума решил поэкспериментировать и в итоге- удачно. Что делал- запустил в 140 литровую банку 6 сиамских водорослеедов (банка-травник), 8 отиков и 4 геринохейлуса- всё-молодь. Свет не стал уменьшать, даже увеличил, восфаты-нитраты держу сейчас примерно 1,25 к 20. В итоге- стрескали всё, баланс наладился, водоросли близки к нулю- периодически ещё увеличиваю освещение- чтобы было, что жрать водорослеедам- может дуракам везёт, а может - эксперимент удался... А химию не лью- брезгую+ балансирую параметрами и количеством растючки.
Matroskin вне форума   Ответить с цитированием
Deni$ (13.01.2016)
Старый 13.01.2016, 21:23   #7
nabludatel
Свой на MirAqva.ru

Второй день без света, сегодня нужно было показать как работает светильник.Зажег и оболдел: вода мутная, по налету все как было так и осталось, а нитка увеличилась раз в 10. Со светом было лучше. Что посоветуйте бороться с вкл светом или подождать еще.
Цитата:
Сообщение от roman1967 Посмотреть сообщение
да ты обалдел, ведь сто раз дозы писали, а еще лучше понемногу точечно, перекись окислила у тебя все что можно, плюс она скорее всего еще и биофильтрацию процентов на 50 уложила
Ранее такая доза работала без сайдекса без проблем, но думаю что перекисью лучше не баловаться.
Старый 14.01.2016, 00:23   #8
Matroskin
Постоянный посетитель

Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях
Matroskin на пути к лучшему

Цитата:
Второй день без света, сегодня нужно было показать как работает светильник.Зажег и оболдел: вода мутная, по налету все как было так и осталось, а нитка увеличилась раз в 10. Со светом было лучше. Что посоветуйте бороться с вкл светом или подождать еще.
Ранее такая доза работала без сайдекса без проблем, но думаю что перекисью лучше не баловаться.
Могу только вариант предложить.... Я бы свет не выключал, минимум кормёжки, минимум удобрений- только фосфаты с нитратами держать на контроле. Обязательно добавочный фильтр- твоего версомакса маловато на такой объём. На сутки, в дополнительном фильтре фильтрация углем активированным- основной фильтр не трогать, а синтипон менять каждый день, на вторые сутки уголь из допфильтра выкинуть, заменить губкой и внести бактозим, согласно объёму, ну и штук 7-8 сиамских водорослеедов молодых- у Игоря, который Валентиныч на Нижней они сейчас есть. На тощаке бороду они вполне себе кушают, ну и какой-нить быстрорастючки на это время+ сайдекс, а воду подменивать, когда успехи проявятся- да не покусают меня а моё мнение...)))
Matroskin вне форума   Ответить с цитированием
nabludatel (14.01.2016)
Старый 14.01.2016, 22:50   #9
Торопыжка
Завсегдатай

Поблагодарили 411 раз(а) в 135 сообщениях
Торопыжка скоро придёт к известностиТоропыжка скоро придёт к известности

Я скромно молчал, ибо никак не гуру в таких делах. Но на всякий случай кину свои три копейки. Очень похоже, что вода прокачивается через изрядное количество мёртвой органики. Я в таких случаях выколачиваю фильтрующий материал и уменьшаю по возможности количество ила на дне.

Ну и запоздало напоминаю, что альдегид и оксидант в любом варианте - антагонисты. Как минимум сайдекс должен был нейтрализовать перекись водорода. Возможно, продукты его окисления оказались ядовиты.
Торопыжка вне форума   Ответить с цитированием
LOGVIN (15.01.2016)
Старый 14.01.2016, 23:16   #10
roman1967
Свой на MirAqva.ru

всему виной перекись, она окислила не только полезные элементы которые в принципе можно восполнить их внесением и подменой, но у убила большую часть бактерий, плюс чистый кислород пожег еще и листовые пластины ботвы

Спасибо за понимание!
Старый 15.01.2016, 09:55   #11
nabludatel
Свой на MirAqva.ru

Торопыжка, У меня Акваэль водопад 3 серии и вместо губок там гранулы Эхейм, а сверху синтепон, который раз в неделю меняю на новый.Все подмены и сифонку я делаю, но много травы и объема не дает сделать большие подмены стараюсь поменять по 40л, но пока грязи меньше не стало. Посоветовали вык свет на неделю, а через два дня стало еще хуже. Сейчас свет не выключаю, вода очистилась, но нитки стало еще больше за два дня без света, собираю в ручную. В выходные опять замена 40л .Буду ждать когда зелень станет пропадать. Что можно из небольших буцек, на которых появился явный пушек бороды замачиваю отдельно в сайдексе.
Старый 15.01.2016, 09:59   #12
nabludatel
Свой на MirAqva.ru

roman1967, Бактерии (правда для креветок) вношу при подмене.
Торопыжка (15.01.2016)
Старый 15.01.2016, 17:15   #13
roman1967
Свой на MirAqva.ru

Цитата:
roman1967, Бактерии (правда для креветок) вношу при подмене.
извини, я про таких не читал подробностей, но может они не относятся к аэробным и анаэробным бактериям которые отвечают за "обслуживание" наших аквариумов

Спасибо за понимание!
Старый 15.01.2016, 20:44   #14
Торопыжка
Завсегдатай

Поблагодарили 411 раз(а) в 135 сообщениях
Торопыжка скоро придёт к известностиТоропыжка скоро придёт к известности

Вот главный признак, что вода удобрена не только минеральным, но и органическим образом:
Цитата:
... даже пена на поверхности стала зеленой и вонючей.
Органика в грунте - пол беды. А вот если вода проходит сквозь слой органики, то развитие цианобактерий почти неизбежно. Поэтому я зарёкся от использования донных фильтров.
Торопыжка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы